Авторизация на сайте

Фото из последних новостей

Как с нами связаться

  • 456905, Челябинская область, Саткинский район, рп Межевой, ул Попова, д. 1-А
  • 8 (35161) 9-67-59
  • 8 (35161) 9-67-66
  • guso12@minsoc74.ru
Версия сайта для слабовидящих
Главная » Новости » Сплав по реке Ай. Туризм как элемент реабилитации

Сплав по реке Ай. Туризм как элемент реабилитации

0 11.07.2018, 12:30 1 757 Новости

Ранним летним утречком, предварительно собрав необходимые вещи, наши проживающие на автобусе отправились в Старую Пристань на берег реки Ай, для того чтобы совершить сплав по реке.

Ехали в предвкушении предстоящего удивительного и интересного путешествия! Не успели заметить, как добрались до начальной точки сплава. Прибыв на место, быстро разгрузились и начали сбор лодки. Благодаря коллективным усилиям с этой задачей справились быстро. Хорошо подкрепившись отправились в путешествие! Плыть было весело, наши проживающие могли расслабиться и насладиться окружающей нас природой!



Благодаря опытному и внимательному инструктору Мукатаеву И.М. и медицинской сестре Гинитулиной Э.Р. активный отдых прошел отлично, сохранив в памяти это путешествие надолго!

В настоящее время в России и мире широко используется туризм как элемент реабилитации, адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями.

Туризм является уникальным средством рекреации и реабилитации для людей с проблемами здоровья, так как его функции соответствуют реабилитационным задачам, включают различные механизмы адаптации и самоадаптации, при условии активного участия в процессе самого реабилитанта.

Под рекреацией понимают процессы восстановления жизненных сил (физических, интеллектуальных, эмоциональных) и здоровья, которые частично утрачиваются в повседневной деятельности. Понятие рекреации тесно связано с представлением о свободном времени и формами проведения досуга.

Туризм как одно из средств реабилитации рассматривается с разных сторон:

Во-первых, туризм – это двигательная активность. Известно, что движение имеет большое значение в развитии человека с первых минут жизни. Движение различных частей тела, тела в целом, перемещение в пространстве – необходимый фактор развития физических и психофизиологических качеств организма на протяжении всей жизни.

Во-вторых, туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли. Туризм устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых и инвалидов в общество. Спорт и туризм создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, помогающие получить уверенную и эффективную жизненную поддержку.

В-третьих, воспроизводящая функция туризма направлена на восстановление сил, затраченных при выполнении производственных и повседневных бытовых обязанностей. Туризм помогает восстановить и психические ресурсы человека. Отдых при этом носит активный характер, включая разнообразные развлечения, которые помогают отвлечься от монотонности быта и работы, познать мир шире, познакомиться с различными традициями, обычаями, новыми людьми, узнать неизвестные ранее природные явления.

В-четвертых, экологичность туризма как вида деятельности. Благоприятный климат, красивая природа, близость водных пространств (река, озеро, море), наличие природных памятников, памятников материальной культуры – все это способствует положительному психоэмоциональному настрою, что также является реабилитирующим фактором.

В-пятых, туризм предоставляет возможности для развития личности. Познание истории, культуры, жизни других народов несет в себе большой гуманитарный потенциал, обогащает человека, расширяет кругозор. Гуманитарное значение туризма не только в его познавательности, но и в мирной направленности, в интеллектуально-воспитательном воздействии на личность